Il 4 giugno si parte con le bandiere: ecco tutti i giovanissimi che si sfideranno

In attesa della giostra della Bigorda d’Oro – sabato 10 giugno – l’attenzione si sposta ora sulle bandiere. Domenica 4 giugno, in piazza del Popolo, con inizio alle ore 16, è in programma il Torneo dei giovanissimi Alfieri Bandieranti e Musici (under 15), mentre la sera, alle 21, si terrà il Giuramento dei cavalieri che disputeranno la giostra della Bigorda e, a seguire, la gara delle bandiere nella specialità della coppia under 21.

Le gare degli under 15 del pomeriggio sono divise in tre fasce d’età: la 1^ fascia da 8 a 10 anni, la seconda 11-13 anni, la terza 14-15 anni.In caso di maltempo le gare delle bandiere e il giuramento dei cavalieri si disputeranno, sempre negli stessi orari, al PalaCattani. Ecco di seguito tutti i giovanissimi che si sfideranno suddivisi per rione!

Borgo Durbecco

1^FASCIA

SINGOLO

Atleta ALESSANDRO RICCI
Musici – Chiarine RICCI BEATRICE – EMANUELLI CATERINA – SLAVAZZA SARA – MONTEVECCHI BENEDETTA
Musici – Tamburi GUERRA MARTINA – GULMANELLI GABRIELE – ALBONI LUCA – GULMANELLI SIMONE – CONFICCONI LUCA – CICOGNANI MATILDE – ARGNANI EDOARDO – MENEGHINI LUCA

COPPIA

Atleti FEDERICO MAURIZI – FILIPPO MAURIZI
Musici – Chiarine RICCI BEATRICE – EMANUELLI CATERINA – SLAVAZZA SARA – MONTEVECCHI BENEDETTA
Musici – Tamburi LANZONI FRANCESCO – MAZZONI RICCARDO – COMANI MATTIA – GULMANELLI SIMONE – CONFICCONI LUCA – CICOGNANI MATILDE – NERI ACHILLE – CHELI ELISA

 PICCOLA  

Atleti ALESSANDRO RICCI – FEDERICO MAURIZI – FILIPPO MAURIZI – FEDERICO LONGO – RICCARDO CAMPORESI – CRISTIAN BETTI
Musici – Chiarine RICCI BEATRICE – EMANUELLI CATERINA – SLAVAZZA SARA – MONTEVECCHI BENEDETTA
Musici – Tamburi MAZZONI RICCARDO –   GULMANELLI GABRIELE – LANZONI FRANCESCO – CICOGNANI MATILDE – GUERRA MARTINA – CHELI ELISA – ARGNANI EDOARDO – MENEGHINI LUCA

 GRANDE NON IN GARA  

 2^FASCIA

SINGOLO

Atleta ANDREA GIOVAN BATTISTA ZENZANI
Musici – Chiarine RICCI BEATRICE – EMANUELLI CATERINA – SLAVAZZA SARA – MONTEVECCHI BENEDETTA
Musici – Tamburi GULMANELLI GABRIELE – COMANI MATTIA – GULMANELLI SIMONE – CONFICCONI LUCA – ALPI LEONARDO – LANZONI FRANCESCO – NERI ACHILLE – ARGNANI EDOARDO

 COPPIA

Atleti FEDERICO LASI – ATTILIO CURCETTI
Musici – Chiarine RICCI BEATRICE – EMANUELLI CATERINA – SLAVAZZA SARA – MONTEVECCHI BENEDETTA
Musici – Tamburi GULMANELLI GABRIELE – MAZZONI RICCARDO – ALBONI LUCA – ALPI LEONARDO – CICOGNANI MATILDE – GUERRA MARTINA – NERI ACHILLE – CHELI ELISA

 GRANDE

Atleti ALESSANDRO RICCI – FEDERICO MAURIZI – FILIPPO MAURIZI – FEDERICO LONGO – RICCARDO AMPORESI – CRISTIAN BETTI – ANDREA GIOVAN BATTISTA ZENZANI – FEDERICO LASI – SIMONE GJEVORI – BOGDAN TRIFAN
Musici – Chiarine RICCI BEATRICE – EMANUELLI CATERINA
Musici – Tamburi COMANI MATTIA – ALBONI LUCA – GULMANELLI SIMONE – CONFICCONI LUCA – ALPI LEONARDO – ARGNANI EDOARDO – MENEGHINI LUCA – NERI ACHILLE

EVENTUALE ESERCIZIO JOLLY       COPPIA 1^ FASCIA

Atleti FEDERICO LONGO – RICCARDO CAMPORESI
Musici – Tamburi RICCI BEATRICE – EMANUELLI CATERINA – SLAVAZZA SARA – MONTEVECCHI BENEDETTA
Portabandiera MAZZONI RICCARDO – ALBONI LUCA – COMANI MATTIA – ALPI LEONARDO – LANZONI FRANCESCO – GUERRA MARTINA – MENEGHINI LUCA – CHELI ELISA

 SINGOLO UNDER 21

Atleta ANDREA CARLONI
Tamburino ENRICO GNAGNARELLA
Portabandiera MATTIA PASI

COPPIA UNDER 21

Atleti ALESSIO BUZZI – NICOLAS GORINI
Tamburino ENRICO GNAGNARELLA
Portabandiera LORENZO RAVA – MATTIA PASI

Rione Giallo

1^FASCIA

SINGOLO

Atleta SOGLIA SEBASTIANO
Musici-Chiarine TESTA GINEVRA – QUERZOLA GIULIA – LAZZARINI CHIARA – PIOVACCARI MICHELE – ROCCHI MATTEO
Musici – Tamburi MOSCONI CHIARA – GHISELLI LORENZO – SANGIORGI FILIPPO – ALTINI RACHELE – PEDERZOLI ENRICO
Portabandiera CAMMINATA SIMONE – BUBANI ANASTASIA – ALBONETTI MARTINA

COPPIA

Atleti SOGLIA SEBASTIANO

RICCI DAVIDE

Musici – Chiarine TESTA GINEVRA – QUERZOLA GIULIA – LAZZARINI CHIARA – PIOVACCARI MICHELE – ROCCHI MATTEO
Musici – Tamburi MOSCONI CHIARA – GHISELLI LORENZO – SANGIORGI FILIPPO – ALTINI RACHELE – PEDERZOLI ENRICO
Portabandiera CAMMINATA SIMONE – BUBANI ANASTASIA – ALBONETTI MARTINA

PICCOLA   NON IN GARA

GRANDE     NON IN GARA

2^FASCIA

SINGOLO

Atleta GHINASSI LUCA
Musici TESTA GINEVRA – QUERZOLA GIULIA – LAZZARINI CHIARA – PIOVACCARI MICHELE – ROCCHI MATTEO

MOSCONI CHIARA – GHISELLI LORENZO – SANGIORGI FILIPPO – ALTINI RACHELE – PEDERZOLI ENRICO

Portabandiera CAMMINATA SIMONE – BUBANI ANASTASIA – ALBONETTI MARTINA

COPPIA

Atleti GHINASSI LUCA

VISANI MARCO

Musici – Chiarine TESTA GINEVRA – QUERZOLA GIULIA – LAZZARINI CHIARA – PIOVACCARI MICHELE – ROCCHI MATTEO
Musici – Tamburi MOSCONI CHIARA – GHISELLI LORENZO – SANGIORGI FILIPPO – ALTINI RACHELE – PEDERZOLI ENRICO
Portabandiera CAMMINATA SIMONE – BUBANI ANASTASIA – ALBONETTI MARTINA

PICCOLA – NON IN GARA

GRANDE – NON IN GARA

3^FASCIA

SINGOLO

Atleta LIONETTI DAVIDE
Musici – Chiarine TESTA GINEVRA – QUERZOLA GIULIA – LAZZARINI CHIARA – PIOVACCARI MICHELE – ROCCHI MATTEO
Musici – Tamburi MOSCONI CHIARA – GHISELLI LORENZO – SANGIORGI FILIPPO – ALTINI RACHELE – PEDERZOLI ENRICO
Portabandiera GHINASSI LUCA

COPPIA – NON IN GARA

PICCOLA

Atleti VISANI VIOLA

VISANI MARCO

SOGLIA SEBASTIANO

RICCI DAVIDE

VITTORIA LUIGI

Musici – Chiarine TESTA GINEVRA – QUERZOLA GIULIA – LAZZARINI CHIARA – PIOVACCARI MICHELE – ROCCHI MATTEO
Musici – Tamburi MOSCONI CHIARA – GHISELLI LORENZO – SANGIORGI FILIPPO – ALTINI RACHELE – PEDERZOLI ENRICO
Portabandiera

 GRANDE SQUADRA – NON IN GARA

 SINGOLO UNDER 21

Atleta BENEDETTI NICOLÒ
Tamburino GUERRA CELESTE
Portabandiera REALI MAURIZIO

 

COPPIA UNDER 21

Atleti LIONETTI SIMONE

BENEDETTI NICOLÒ

Tamburino GUERRA CELESTE
Portabandiera MAURIZIO REALI

MATTEO BOSCHI

Rione Nero

1^FASCIA

SINGOLO

Atleta MATTIA FIUME
Musici FACCHINI EMMA – GREGORIO GAIA – LANZONI BENEDETTA – CIPRIANI GINEVRA – BARNABÉ RICCARDO – TRAVERSARI CHRISTIAN

COPPIA

Atleti GIACOMO FACCHINI

MATTIA FIUME

Musici – Tamburi FACCHINI EMMA – GREGORIO GAIA – LANZONI BENEDETTA – CIPRIANI GINEVRA – BARNABÉ RICCARDO – TRAVERSARI CHRISTIAN

PICCOLA SQUADRA – NON IN GARA

GRANDE SQUADRA – NON IN GARA

2^FASCIA

SINGOLO

Atleta MICHELE FIUME
Musici – Tamburi FACCHINI EMMA – GREGORIO GAIA – LANZONI BENEDETTA – CIPRIANI GINEVRA – BARNABÉ RICCARDO – TRAVERSARI CHRISTIAN

COPPIA

Atleti LORENZO FACCHINI

MICHELE FIUME

Musici – Tamburi FACCHINI EMMA – GREGORIO GAIA – LANZONI BENEDETTA – CIPRIANI GINEVRA – BARNABÉ RICCARDO – TRAVERSARI CHRISTIAN

PICCOLA SQUADRA – NON IN GARA

GRANDE SQUADRA – NON IN GARA

3^FASCIA – NON IN GARA

EVENTUALE ESERCIZIO JOLLY

Atleti MARTINA BANDINI

TOMMASO MINARDI

Musici – Tamburi FACCHINI EMMA – GREGORIO GAIA – LANZONI BENEDETTA – CIPRIANI GINEVRA – BARNABÉ RICCARDO – TRAVERSARI CHRISTIAN

SINGOLO UNDER 21

Atleta SENNI LUCA
Tamburino LEONARDO SAMORÍ
Portabandiera

COPPIA UNDER 21

Atleti COSTA ANTONIO

COSTA GIACOMO

Tamburino LEONARDO SAMORÍ
Portabandiera

Rione Rosso

1^FASCIA

NESSUN ESERCIZIO IN GARA

2^FASCIA

SINGOLO

Atleta SOLAROLI NICOLAS
Musici AMADEI LISA – BANDINI ELISA – DI CAMILLO LINDA – MERCURIALI ANNA
Portabandiera MAIORANI TOMMASO

COPPIA – NON IN GARA

PICCOLA SQUADRA

Atleti CHIRITA VALENTINO

DONATI SARA

FRANCHI EDOARDO

MAIORANI TOMMASO

Musici – Tamburi AMADEI LISA – BANDINI ELISA – DI CAMILLO LINDA – MERCURIALI ANNA
Portabandiera //

GRANDE SQUADRA – NON IN GARA

3^FASCIA

SINGOLO

Atleta ZANNONI FRANCESCO
Musici – Chiarine MAZZOLINI MATTIA – MINGOZZI LORENZO
Musici – Tamburi AMADEI LISA – BANDINI ELISA – DI CAMILLO LINDA – MERCURIALI ANNA – HAMMANI MARWAN – QEPA DRIN – VIGNOLI CHRISTIAN
Portabandiera SOLAROLI NICOLAS

COPPIA – NON IN GARA

PICCOLA SQUADRA – NON IN GARA

GRANDE SQUADRA – NON IN GARA

SINGOLO UNDER 21 – NON IN GARA

COPPIA UNDER 21

Atleti AMBROGI NICOLA

CASELLI ANTONIO

Tamburino VIGNOLI CHRISTIAN
Portabandiera BUCCI DENIS

CONTI MARCO

Rione Verde

1^ FASCIA

SINGOLO

Atleta SANGIORGI FEDERICO
Musici – Tamburi FILIPPO BALDASSARRI

MARCO BARBAGALLO

LUCA BARBAGALLO

LISA LAGHI, LINDA VALTANCOLI

MICHELA CAROLI, NICOLE SAVORANI

MICHELE NONNI, GABRIELLA INOA

LUCIA BERTONI, MICHELA PANTERA

SARA PASOTTI

COPPIA

Atleti

 

 

MARCO BARTOLI – LUCA SANTUARI
Musici – Tamburi FILIPPO BALDASSARRI

MARCO BARBAGALLO

LUCA BARBAGALLO

LISA LAGHI, LINDA VALTANCOLI

MICHELA CAROLI, NICOLE SAVORANI

MICHELE NONNI, GABRIELLA INOA

LUCIA BERTONI, MICHELA PANTERA SARA PASOTTI

PICCOLA

Atleti FEDERICO SANGIORGI

LUCA SANTUARI

SIMONE BERGAMI

MARCO BARTOLI

Musici – Tamburi FILIPPO BALDASSARRI

MARCO BARBAGALLO

LUCA BARBAGALLO

LISA LAGHI, LINDA VALTANCOLI

MICHELA CAROLI, NICOLE SAVORANI

MICHELE NONNI, GABRIELLA INOA

LUCIA BERTONI, MICHELA PANTERA SARA PASOTTI

GRANDE

2^ FASCIA

SINGOLO

Atleta GIANLUCA LEGA
MUSICI – Tamburi FILIPPO BALDASSARRI

MARCO BARBAGALLO

LUCA BARBAGALLO

LISA LAGHI, LINDA VALTANCOLI

MICHELA CAROLI, NICOLE SAVORANI

MICHELE NONNI, GABRIELLA INOA

LUCIA BERTONI, MICHELA PANTERA SARA PASOTTI

Portabandiera ALESSANDRA ANULLI

PICCOLA

Atleti ALESSANDRA ANULLI

TOMMASO LAGHI

RICCARDO CONCEICAO

ANNA MAZZOTTI

Musici – Tamburi FILIPPO BALDASSARRI

MARCO BARBAGALLO

LUCA BARBAGALLO

LISA LAGHI, LINDA VALTANCOLI

MICHELA CAROLI, NICOLE SAVORANI

MICHELE NONNI, GABRIELLA INOA

LUCIA BERTONI, MICHELA PANTERA SARA PASOTTI

Portabandiera

3^ FASCIA

SINGOLO

Atleta MARCO BERTONI
Musici – Tamburi FILIPPO BALDASSARRI

MARCO BARBAGALLO

LUCA BARBAGALLO

LISA LAGHI, LINDA VALTANCOLI

MICHELA CAROLI, NICOLE SAVORANI

MICHELE NONNI, GABRIELLA INOA

LUCIA BERTONI, MICHELA PANTERA SARA PASOTTI

Portabandiera NICOLA CORNACCHIA 

 EVENUTALE ESERCIZIO JOLLY   SINGOLO 2 FASCIA

Atleti

 

 

 

NICOLA CORNACCHIA
Musici – Tamburi FILIPPO BALDASSARRI

MARCO BARBAGALLO

LUCA BARBAGALLO

LISA LAGHI, LINDA VALTANCOLI

MICHELA CAROLI, NICOLE SAVORANI

MICHELE NONNI, GABRIELLA INOA

LUCIA BERTONI, MICHELA PANTERA SARA PASOTTI

Portabandiera ALESSANDRA ANULLI

 

SINGOLO UNDER 21

Atleta  

RICCARDO LOTTI

Tamburino  

CHIARA GRAMELLINI

Portabandiera  

MASSIMILIANO ROSSI

COPPIA UNDER 21

Atleti RICCARDO LOTTI

LORENZO MOMOLI

 

Tamburino  

CHIARA GRAMELLINI

Portabandiera MASSIMILIANO ROSSI

ALESSANDRO ZENZANI

Bigorda d’Oro: le prevendite

Domenica sera, dalle ore 19.30 alle 22, presso il botteghino del teatro comunale Masini (piazza Nenni – tel. 0546 21306), prenderà inoltre il via la prevendita dei biglietti per la 21^ edizione della Bigorda d’Oro. La prevendita proseguirà poi – sempre presso il botteghino del teatro – nelle giornate di martedì 6, giovedì 8 e venerdì 9 giugno prossimi, dalle ore 17.30 alle 19.30. Infine, sabato 10 giugno, giorno della giostra, prevendita presso le biglietterie dello stadio “Bruno Neri”, al mattino dalle ore 10 alle 12, mentre il pomeriggio le biglietterie dello stadio saranno aperte dalle ore 16.30. I biglietti sono inoltre acquistabili on line sul sito Internet: www.vivaticket.it.

I prezzi dei vari tagliandi, invariati rispetto allo scorso anno, sono i seguenti: tribuna centrale 22 euro; tribune laterali “B” e “C” 15 euro; curva e gradinate (posti non numerati) 10 euro; ridotti (posti non numerati per soci rionali, adulti oltre 65 anni e ragazzi da 14 a 18 anni) 8 euro.
Fino a 14 anni l’ingresso è gratuito (nei posti non numerati).

Recommended Posts

No comment yet, add your voice below!


Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.