Bandiere e musici: ecco tutti gli atleti che si sfideranno in piazza del Popolo

Se in questi giorni vi capita di essere richiamati dai suoni di tamburi e chiarine che riecheggiano nell’aria o dalla visione di sbandieratori intenti ad allenarsi in gruppo nelle piazze della città, è perché manca pochissimo al fine settimana della gara delle bandiere. Saranno circa 300 gli alfieri bandieranti e musici che si sfideranno sabato 17 giugno alle ore 20.30 nella specialità del singolo, piccola e grande squadra e domenica 18 giugno alle 21.00 nella specialità della coppia. Ecco chi sono gli atleti che si sfideranno in Piazza del Popolo:

 

Borgo Durbecco

SINGOLO

Atleta RINALDI LORENZO
Tamburino LIVERANI MARCO
Portabandiera LEONARDI EUGENIO

COPPIA

Atleti RINALDI LORENZO – LEONARDI EUGENIO
Tamburino LIVERANI MARCO
Portabandiera RAVA FILIPPO – RAVA LORENZO

PICCOLA

Atleti CARLONI ANDREA – LEONARDI EUGENIO – PASI MATTIA – BUZZI ALESSIO – GORINI NICOLAS – SOLAROLI MARCO
Musici – Tamburi LIVERANI MARCO – GNAGNARELLA ENRICO – SILIMBANI RICCARDO – GULMANELLI GABRIELE – FOSCINI ANDREA – CAMORANI DEANNA – BATTAGLINO MARINA – FERULLI GIOVANNI – BOSSA MATTEO – CIGNANI MIRCO
Musici – Chiarine GRILLINI MARTINA – MONTI FRANCESCA – SANGIORGI FRANCESCA – CARATTINI NORMA – TASSINARI GIULIA – NERI SAMUELE – EMANUELLI MATILDE – ZOLI ENEA – BUCCI ROBERTO – SBARZAGLIA FRANCESCO
Portabandiera BATAGLINO LUCA – RAVA FILIPPO – RAVA LORENZO – MAURIZI MATTEO – PASI MARCO – TARRONI MARCO

GRANDE

Atleti VALMORI DEVIS – BARNABÈ ANDREA – MONTANARI MARCO – MAMINI EMANUELE- RINALDI LORENZO – LEONARDI EUGENIO – PASI MATTIA – PASI MARCO – CARLONI ANDREA – BUZZI ALESSIO – GORNINI NICOLAS – SOLAROLI MARCO
Portabandiera RAVA FILIPPO – RAVA LORENZO – MAURIZI MATTEO- SAMORÌ IVAN – TARRONI MARCO – BAGNARESI MIRKO

MUSICI

Tamburi LIVERANI MARCO – GNAGNARELLA ENRICO – SILIMBANI RICCARDO – GULMANELLI GABRIELE – FOSCHINI ANDREA – CAMORANI DEANNA – BATTAGLINO MARINA – FERULLI GIOVANNI – BOSSA MATTEO – CIGNANI MARCO
Chiarine GRILLINI MARTINA – MONTI FRANCESCA – SANGIORGI FRANCESCA – CARATTINI NORMA – TASSINARI GIULIA – NERI SAMUELE – EMANUELLI MATILDE – ZOLI ENEA – BUCCI ROBERTO – SBARZAGLIA FRANCESCO

Rione Giallo

SINGOLO

Atleti BENEDETTI NICOLÒ
Tamburino MINGUZZI NICOLA
Portabandiera REALI MAURIZIO

COPPIA

Atleti BENEDETTI NICOLÒ – SIMONE LIONETTI
Tamburino MINGUZZI NICOLA
Portabandiera REALI MAURIZIO – BOSCHI MATTEO

 

PICCOLA

Atleti LIONETTI DAVIDE – BENEDETTI NICOLÒ – LIONETTI SIMONE – BOSCHI MATTEO – BULZAGA MANUEL – MONTANARI MANUEL
Musici – Tamburi MINGUZZI NICOLA – GUERRA CELESTE – PIERANTONI RICCARDO – BOSI AXEL – MALAVOLTI JACOPO – AGNINI BRIGIDA – LAGHI NICOLE – FABBRI LETIZIA – CAVINA BEATRICE – FIUMANA FRANCESCA
Musici – Chiarine LAMA DANIELE – MONTEVECCHI GLORIA – LIVERANI JESSICA – MELANFRI GIADA – TESTA GINEVRA – CORTECCHIA ERIKA – PAPIRI ANDREA – CICOGNANI SILVIA – FRACCALVIERI PIETRO – FOSCHINI MATILDE
Portabandiera BACCHILEGA ANDREA – BAGNARA ALBERTO – GHINASSI LUCA – RIPPA DAVIDE – TESTA DAVIDE – CIMATTI ANDREA

GRANDE

Atleti LIONETTI SIMONE – BOSCHI MATTEO – BULZAGA MANUEL – BENEDETTI NICOLÒ – MONTANARI MANUEL – LIONETTI DAVIDE – BACCHILEGA ANDREA – BAGNARA ALBERTO – GHINASSI LUCA – TESTA DAVIDE – CIMATTI ANDREA – RIPPA DAVIDE
Portabandiera IERRINI DANIELE – TESTA STEFANO – QUERZOLA ANDREA – GIARDINI IVAN – BANDINI MARCO – EREGNANI ANDREA

MUSICI

Tamburi CAVINA BEATRICE – MINGUZZI NICOLA – PIERANTONI RICCARDO – FIUMANA FRANCESCA – PASI MICHELE – BOSI AXEL – FABBRI LETIZIA – LAGHI NICOLE – AGNINI BRIGIDA – SPADA MARIA SOLE
Chiarine LAMA DANIELE – MELANDRI GIADA – TESTA GINEVRA – CORTECCHIA ERIKA – PAPIRI ANDREA – CICOGNANI SILVIA – FRACCAVALIERI PIETRO – MONTEVECCHI GLORIA – LIVERANI JESSICA – FOSCHINI MATILDE

Rione Nero

SINGOLO

Atleta SANTANDREA FRANCESCO
Tamburino SANSAVINI LORENZO

 

Portabandiera EMILIANI ENRICO

 

COPPIA

Atleti SANTANDREA FRANCESCO

EMILIANI ENRICO

Tamburino SANSAVINI LORENZO
Portabandiera CERONI RODRIGO

EMILIANI PAOLO

PICCOLA

Atleti SANTANDREA FRANCESCO – EMILIANI ENRICO – GALTIERI MANUEL – CERONI RODRIGO – SENNI LUCA – MINGO FABRIZIO
Musici – Tamburini

 

SANSOVINI LORENZO – SAMORÌ LEONARDO – LOTTI ALESSANDRO – MENGOZZI ANDREA – BARNABÈ MICHELA – PASI MIRKA – ROSSI TANIA – RICCI MATTIA – LADERCHI FRANCESCO -BONOMO MARTINA
Musici – Chiarine

 

MONTUSCHI ALESSANDRO – MONTANARI MATTEO – ARDUINI MONICA – GIULIA MARINI – MICHELA LOTTI – CORNACCHIA MARTA – GOTELLI VANESSA – BANDINI CINZIA – LAGHI FEDERICO – RAVAIOLI VALENTINA

GRANDE

Atleti SANTANDREA FRANCESCO – EMILIANI ENRICO – GALTIERI MANUEL – CERONI RODRIGO – SENNI LUCA – MINGO FABRIZIO – CASADIO ANDREA – MORINI ALBERTO – MONDUCCI LUCA – EMILIANI PAOLO – SAVINO SANTE – FABBRI GIACOMO
Musici – Tamburini

 

SANSOVINI LORENZO – SAMORÌ LEONARDO – LOTTI ALESSANDRO – MENGOZZI ANDREA – BARNABÈ MICHELA – PASI MIRKA – ROSSI TANIA – RICCI MATTIA – LADERCHI FRANCESCO -BONOMO MARTINA
Musici – Chiarine

 

MONTUSCHI ALESSANDRO – MONTANARI MATTEO – ARDUINI MONICA – GIULIA MARINI – MICHELA LOTTI – CORNACCHIA MARTA – GOTELLI VANESSA – BANDINI CINZIA – LAGHI FEDERICO – RAVAIOLI VALENTINA

Rione Rosso

SINGOLO

Atleta RAMPINO RAFFAELE JR.
Tamburino LINGUERRI LUCA
Portabandiera BUCCI DENIS

COPPIA

Atleti RAMPINO RAFFAELE JR.

CASELLI EDOARDO

Tamburino LINGUERRI LUCA
Portabandiera BUCCI DENIS

GORINI FRANCESCO

PICCOLA

Atleti BUCCI DENIS

CASELLI EDOARDO

CONTI MARCO

DALL’OSSO ANDREA

RAMPINO RAFFAELE JR.

TOZZI FILIPPO

Portabandiera AMBROGI NICOLA

CASELLI ANTONIO

GORINI FRANCESCO

MAINETTI GIAN LUCA

RAGGI ANDREA

SANGIORGI MARCO

Musici-Chiarine CENNI CHIARA

FABBRI LORENZO

HERNANDEZ PAZ YANEY

MATULLI VALENTINA

ROMANATO VANIA

Musici-Tamburi CONFORTO ERIKA

LINGUERRI LUCA

QUARTI MATTEO

RONCONI GIADA

RONCONI LUCA

VENTURI ALICE

VEZZOLI FRANCESCA

VIGNOLI CHRISTIAN

GRANDE

Atleti AMBROGI NICOLA

BUCCI DENIS

CASELLI ANTONIO

CASELLI EDOARDO

CONTI MARCO

DALL’OSSO ANDREA

RAGGI ANDREA

RAMPINO RAFFAELE JR.

SANGIORGI MARCO

TOZZI FILIPPO

Portabandiera BABINI BATTISTA

CALDERONI PAOLO

CORNACCHIA MICHELE

GORINI FRANCESCO

LINOCI DAVIDE

Musici-Chiarine CASADIO ELISA

CAVALLI FILIPPO

FABBRI LORENZO

HERNANDEZ PAZ YANEY

MATULLI VALENTINA

MORIGI MIRKO

Musici-Tamburi ARGANI NICOLA

BANDINI ROSA

CONFORTO ERIKA

LINGUERRI LUCA

QUARTI MATTEO

RONCONI GIADA

RONCONI LUCA

VENTURI ALICE

VEZZOLI FRANCESCA

VIGNOLI CHRISTIAN

Rione Verde

SINGOLO

Atleta

 

FILIPPO ROSSI
Tamburino MATTIA BERTACCHI

 

Portabandiera MASSIMILIANO ROSSI

 

COPPIA

Atleti FILIPPO ROSSI

MASSIMILIANO ROSSI

 

Tamburino MATTIA BERTACCHI
Portabandiera FRANCESCO D’EUSANIO

ANDREA MINIATI

PICCOLA

Atleti FRANCESCO D’EUSANIO

LORENZO MOMOLI

LUCA FACCHINI

FILIPPO ROSSI

MASSIMILANO ROSSI

LUCA SANTANDREA

Portabandiera ANDREA MINIATI

MIRCO MAZZOTTI

STEFANO RIPPA

NICCOLO DEL POPOLO

JACOPO BARUZZI

ALESSANDRO ZENZANI

Musici-Chiarine DANIELE RAVAIOLI

PAOLO BULZACCA

RITA GRAMELLINI

ILARIA MINGHETTI

MARTINA NEGRINI

SONIA LAGHI

MARCO ANULLI

MARCO SANTANDREA

SARA SPADA

EUGENIA STEFANI

Musici-Tamburi MATTIA BERTACCHI

STEFANO ANGELORO

M.CHIARA DEL POZZO

SARA BARBAGALLO

ALESSIA CORNACCHIA

CHIARA GRAMELLINI

SERENA GORDINI

CAROLINA MOMOLI

MARTINA PINI

VIRGINIA SPOGLIANTI

GRANDE

Atleti FRANCESCO D’EUSANIO

JACOPO BARUZZI

LUCA FACCHINI

FILIPPO ROSSI

MASSIMILANO ROSSI

LUCA SANTANDREA

RICCARDO LOTTI

MIRCO MAZZOTTI

LORENZO MOMOLI

NICCOLO DEL POPOLO

STEFANO RIPPA

ALESSANDRO ZENZANI

Portabandiera FABIO SAMORE’

GABRIELE PONTI

NICOLA CORNACCHIA

ANDREA MINIATI

LEONARDO ERCOLANI

LUCA D’EUSANIO

Musici-Chiarine DANIELE RAVAIOLI

PAOLO BULZACCA

RITA GRAMELLINI

ILARIA MINGHETTI

MARTINA NEGRINI

SONIA LAGHI

MARCO ANULLI

MARCO SANTANDREA

SARA SPADA

EUGENIA STEFANI

 

Musici-Tamburi MATTIA BERTACCHI

STEFANO ANGELORO

M.CHIARA DEL POZZO

SARA BARBAGALLO

ALESSIA CORNACCHIA

CHIARA GRAMELLINI

SERENA GORDINI

CAROLINA MOMOLI

MARTINA PINI

VIRGINIA SPOGLIANTI

Recommended Posts

No comment yet, add your voice below!


Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.