Bandiere e musici: ecco tutti gli alteti pronti alla sfida in piazza del Popolo

Una piazza del Popolo di Faenza che si animerà di colori e musiche suggestive. In tutto saranno circa 300 gli alfieri sbandieranti e musici che si sfideranno sabato 16 giugno alle ore 20.30 nella specialità del Singolo, della Piccola e della Grande squadra. Il giorno dopo, alle ore 21, sarà invece la volta della sfida della gara a Coppie, che vedrà in palio i 50 litri di Albana. Le gare saranno valutate da una giuria Fisb (Federazione Italiana Sbandieratori) e i vincitori rappresenteranno Faenza ai campionati nazionali di settembre. Ecco tutti gli atleti che si sfideranno nella due giorni di bandiere in piazza del Popolo a Faenza.

Borgo Durbecco

Singolo
Atleta Lorenzo Rinaldi
Tamburino Marco Liverani
Portabandiera Eugenio Leonardi
Coppia
Atleti Eugenio Leonardi – Lorenzo Rinaldi
Tamburino Marco Liverani
Portabandiera Devis Valmori – Mattia Pasi
Piccola Squadra
Atleti Marco Solaroli, Mattia Pasi, Andrea Carloni, Eugenio Leonardi, Lorenzo Rinaldi, Riccardo Lotti
Musici – tamburi Marco Liverani, Matteo Bossa, Enrico Gnagnarella, Andrea Foschini, Marina Battaglino, Gabriele Gulmanelli, Riccardo Silimbani, Deanna Camorani, Marco Cicognani, Giovanni Ferrulli
Musici chiarine Francesca Sangiorgi, Francesca Monti, Giulia Tassinari, Martina Grillini, Norma Carattini, Elena Cicognani, Michela Zama, Enea Zoli, Matilde Manuelli, Samuele Neri
Portabandiera Devis Valmori, Filippo Rava, Matteo Maurizi, Emanuele Mamini, Mirko Bagnaresi, Ivan Samorì
Grande Squadra
Atleti Marco Tarroni, Luca Battaglino, Alessio Buzzi, Nicolas Gorini, Riccardo Lotti, Andrea Barnabè, Andrea Carloni, Mattia Pasi, Lorenzo Rinaldi, Eugenio Leonardi, Marco Montanari, Marco Solaroli
Musici – tamburi Marco Liverani, Matteo Bossa, Enrico Gangnarella, Andrea Foschini, Marina Battaglino, Gabriele Gulmanelli, Riccardo Silimbani, Deanna Camorani, Mirco Cicognani, Giovanni Ferrulli
Musici chiarine Francesca Sangiorgi, Francesca Monti, Giulia Tassinari, Martina Grillini, Norma Carattini, Elena Cicognani, Michela Zama, Enea Zoli, Matilde Manuelli, Samuele Neri
Portabandiera Devis Valmori, Lorenzo Rava, Mirko Bagnaresi, Ivan Samorì, Marco Pasi, Matteo Maurizi

Rione Giallo

Singolo
Atleta Nicolò Benedetti
Tamburino Nicola Minguzzi
Portabandiera Maurizio Reali
Coppia
Atleti Nicolò Benedetti – Simone Lionetti
Tamburino Nicola Minguzzi
Portabandiera Matteo Boschi – Maurizio Reali
Piccola Squadra
Atleti Nicolò Benedetti, Matteo Boschi, Manuel Bulzaga, Andrea Cimatti, Davide Lionetti, Simone Lionetti
Musici – tamburi Brigida Agnini, Matilde Caroli, Beatrice Cavina, Letizia Fabbri, Celeste Guerra, Nicole Laghi, Jacopo Malavolti, Nicola Minguzzi, Filippo Sangiorgi, Mariasole Spada, Daniela Varoli, Andrea Zauli
Musici chiarine Erika Cortecchia, Jessica Liverani, Giada Melandri, Andrea Papiri, Matteo Rocchi, Sofia Sansavini, Ginevra Testa, Nicole Turchi
Portabandiera Alessandro Bacchilega, Andrea Bacchilega, Luca Ghinassi, Michele Pasi, Davide Rippa, Davide Testa
Grande Squadra
Atleti Alessandro Bacchilega, Andrea Bacchilega, Nicolò Benedetti, Matteo Boschi, Manuel Bulzaga, Andrea Cimatti, Luca Ghinassi, Davide Lionetti, Simone Lionetti, Michele Pasi, Davide Rippa, Davide Testa
Musici – tamburi Brigida Agnini, Beatrice Cavina, Letizia Fabbri, Celeste Guerra, Nicole Laghi, Nicola Minguzzi, Mariasole Spada, Daniela Varoli, Andrea Zauli
Musici chiarine Erika Cortecchia, Jessica Liverani, Giada Melandri, Andrea Papiri, Matteo Rocchi, Sofia Sansavini, Ginevra Testa, Nicole Turchi
Portabandiera Marco Bandini, Daniele Ferrini, Andrea Fregnani, Luca Corvino, Andrea Querzola, Stefano Testa

Rione Nero


Singolo
Atleta Francesco Santandrea
Tamburino Lorenzo Sansavini
Portabandiera Enrico Emiliani
Coppia
Atleti Enrico Emiliani – Francesco Santandrea
Tamburino Lorenzo Sansavini
Portabandiera Paolo Emiliani – Rodrigo Ceroni
Piccola Squadra
Atleti Antonio Costa, Giacomo Costa, Enrico Emiliani, Manuel Galtieri, Francesco Santandrea, Luca Senni
Musici – tamburi e chiarine Lorenzo Sansavini, Leonardo Samorì, Alessandro Lotti, Mattia Ricci, Martina Bonomo, Francesco Laderchi, Tania Rossi, Damiano Ceroni, Mirka Pasi, Emma Facchini, Alessandro Montuschi, Michela Lotti, Federico Laghi, Giulia Marini, Vanessa Gottelli, Noemi Mancuso, Pasquale Siciliano, Monica Arduini, Marta Cornacchia, Roberta Ragazzini
Portabandiera Alberto Morini, Andrea Casadio, Rodrigo Ceroni, Luca Monducci, Paolo Emiliani, Sante Savino
Grande Squadra
Atleti Andrea Casadio, Rodrigo Ceroni, Antonio Costa, Giacomo Costa, Enrico Emiliani, Paolo Emiliani, Manuel Galtieri, Alberto Morini, Luca Monducci, Francesco Santandrea, Sante Savino Luca Senni
Musici – tamburi e chiarine Lorenzo Sansavini, Leonardo Samorì, Alessandro Lotti, Mattia Ricci, Martina Bonomo, Francesco Laderchi, Tania Rossi, Damiano Ceroni, Mirka Pasi, Emma Facchini, Alessandro Montuschi, Michela Lotti, Federico Laghi, Giulia Marini, Vanessa Gottelli, Noemi Mancuso, Pasquale Siciliano, Monica Arduini, Marta Cornacchia, Roberta Ragazzini
Portabandiera Luca Montanari, Matteo Bandini, Luca Zannoni, Nicolò Bettoli, Giulio Fabbri, Salvatore Galtieri

Rione Rosso


Singolo
Atleta Raffaele Rampino jr.
Tamburino Luca Linguerri
Portabandiera Denis Bucci
Coppia
Atleti Edoardo Caselli – Raffaele Rampino jr.
Tamburino Luca Linguerri
Portabandiera Roberto Villa – Francesco Gorini
Piccola Squadra
Atleti Nicola Ambrogi, Antonio Caselli, Edoardo Caselli, Raffaele Rampino jr., Filippo Tozzi, Antonio Zani
Musici – tamburi Sara Alberti, Nicola Argnani, Erika Conforto, Luca Linguerri, Matteo Quarti, Giada Ronconi, Luca Ronconi, Francesca Vezzoli, Christian Vignoli, Andrea Zaccarini
Musici chiarine Elisa Casadio, Filippo Cavalli, Lorenzo Fabbri, Yaney Hernandez Paz, Valentina Matulli, Mattia Mazzolini, Lorenzo Mingozzi, Vania Romanato
Portabandiera Denis Bucci, Andrea Dall’Osso, Nicolò Maiardi, Pietro Passero, Marco Sangiorgi, Roberto Villa
Grande Squadra
Atleti Nicola Ambrogi, Denis Bucci, Antonio Caselli, Edoardo Caselli, Andrea Dall’Osso, Nicolò Maiardi, Pietro Passero, Raffaele Rampino jr., Marco Sangiorgi, Filippo Tozzi, Roberto Villa, Antonio Zani
Musici – tamburi Sara Alberti, Nicola Argnani, Rosa Bandini, Erika Conforto, Luca Linguerri, Matteo Quarti, Giada Ronconi, Luca Ronconi, Francesca Vezzoli, Christian Vignoli, Andrea Zaccarini
Musici chiarine Elisa Casadio, Filippo Cavalli, Lorenzo Fabbri, Yaney Hernandez Paz, Valentina Matulli, Mattia Mazzolini, Lorenzo Mingozzi, Vania Romanato
Portabandiera Battista Babini, Paolo Calderoni, Marco Conti, Michele Cornacchia, Francesco Gorini, Marwan Hammani

Rione Verde


Singolo
Atleta Filippo Rossi
Tamburino Chiara Gramellini
Portabandiera Massimiliano Rossi
Coppia
Atleti Filippo Rossi – Massimiliano Rossi
Tamburino Chiara Gramellini
Portabandiera Francesco D’Eusanio, Luca D’Eusanio
Piccola Squadra
Atleti Filippo Rossi, Massimiliano Rossi, Francesco D’Eusanio, Luca D’Eusanio, Lorenzo Momoli, Luca Santandrea
Musici – tamburi e chiarine Daniele Ravaioli, Sara Spada, Eugenia Stefani, Andrea Rossi, Marco Santandrea, Alberto Alpi, Marco Anulli, Martina Negrini, Chiara Gramellini, Martina Pini, Alessia Cornacchia, Sofia Caroli, Aurora Zama Montagnana, Carolina Momoli, Maria Chiara Dal Pozzo, Gianluca Bertoni, Sara Barbagallo, Virginia Spolianti
Portabandiera Andrea Miniati, Stefano Rippa, Alessandro Zenzani, Mirco Mazzotti, Marco Bertoni, Nicolò Del Popolo
Grande Squadra
Atleti Filippo Rossi, Massimiliano Rossi, Francesco D’Eusanio, Luca D’Eusanio, Lorenzo Momoli, Luca Santandrea, Stefano Rippa, Alessandro Zenzani, Mirco Mazzotti, Maco Bertoni, Nicolò Del Popolo, Jacopo Baruzzi
Musici – tamburi e chiarine Daniele Ravaioli, Sara Spada, Eugenia Stefani, Andrea Rossi, Marco Santandrea, Alberto Alpi, Marco Anulli, Martina Negrini, Chiara Gramellini, Martina Pini, Alessia Cornacchia, Sofia Caroli, Aurora Zama Montagnana, Carolina Momoli, Maria Chiara Dal Pozzo, Gianluca Bertoni, Sara Barbagallo, Virginia Spolianti
Portabandiera Andrea Miniati, Gianluigi Gondoni, Luciano Cornacchia, Nicola Cornacchia, Alessandro Zanoni, Florian Goroveli

Recommended Posts

No comment yet, add your voice below!


Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.