Bandiere e musici: ecco tutti gli alteti pronti alla sfida in piazza del Popolo

Una piazza del Popolo di Faenza che si animerà di colori e musiche suggestive. In tutto saranno circa 300 gli alfieri sbandieranti e musici che si sfideranno sabato 16 giugno alle ore 20.30 nella specialità del Singolo, della Piccola e della Grande squadra. Il giorno dopo, alle ore 21, sarà invece la volta della sfida della gara a Coppie, che vedrà in palio i 50 litri di Albana. Le gare saranno valutate da una giuria Fisb (Federazione Italiana Sbandieratori) e i vincitori rappresenteranno Faenza ai campionati nazionali di settembre. Ecco tutti gli atleti che si sfideranno nella due giorni di bandiere in piazza del Popolo a Faenza.

Borgo Durbecco

Singolo
AtletaLorenzo Rinaldi
TamburinoMarco Liverani
PortabandieraEugenio Leonardi
Coppia
AtletiEugenio Leonardi – Lorenzo Rinaldi
TamburinoMarco Liverani
PortabandieraDevis Valmori – Mattia Pasi
Piccola Squadra
AtletiMarco Solaroli, Mattia Pasi, Andrea Carloni, Eugenio Leonardi, Lorenzo Rinaldi, Riccardo Lotti
Musici – tamburiMarco Liverani, Matteo Bossa, Enrico Gnagnarella, Andrea Foschini, Marina Battaglino, Gabriele Gulmanelli, Riccardo Silimbani, Deanna Camorani, Marco Cicognani, Giovanni Ferrulli
Musici chiarineFrancesca Sangiorgi, Francesca Monti, Giulia Tassinari, Martina Grillini, Norma Carattini, Elena Cicognani, Michela Zama, Enea Zoli, Matilde Manuelli, Samuele Neri
PortabandieraDevis Valmori, Filippo Rava, Matteo Maurizi, Emanuele Mamini, Mirko Bagnaresi, Ivan Samorì
Grande Squadra
AtletiMarco Tarroni, Luca Battaglino, Alessio Buzzi, Nicolas Gorini, Riccardo Lotti, Andrea Barnabè, Andrea Carloni, Mattia Pasi, Lorenzo Rinaldi, Eugenio Leonardi, Marco Montanari, Marco Solaroli
Musici – tamburiMarco Liverani, Matteo Bossa, Enrico Gangnarella, Andrea Foschini, Marina Battaglino, Gabriele Gulmanelli, Riccardo Silimbani, Deanna Camorani, Mirco Cicognani, Giovanni Ferrulli
Musici chiarineFrancesca Sangiorgi, Francesca Monti, Giulia Tassinari, Martina Grillini, Norma Carattini, Elena Cicognani, Michela Zama, Enea Zoli, Matilde Manuelli, Samuele Neri
PortabandieraDevis Valmori, Lorenzo Rava, Mirko Bagnaresi, Ivan Samorì, Marco Pasi, Matteo Maurizi

Rione Giallo

Singolo
AtletaNicolò Benedetti
TamburinoNicola Minguzzi
PortabandieraMaurizio Reali
Coppia
AtletiNicolò Benedetti – Simone Lionetti
TamburinoNicola Minguzzi
PortabandieraMatteo Boschi – Maurizio Reali
Piccola Squadra
AtletiNicolò Benedetti, Matteo Boschi, Manuel Bulzaga, Andrea Cimatti, Davide Lionetti, Simone Lionetti
Musici – tamburiBrigida Agnini, Matilde Caroli, Beatrice Cavina, Letizia Fabbri, Celeste Guerra, Nicole Laghi, Jacopo Malavolti, Nicola Minguzzi, Filippo Sangiorgi, Mariasole Spada, Daniela Varoli, Andrea Zauli
Musici chiarineErika Cortecchia, Jessica Liverani, Giada Melandri, Andrea Papiri, Matteo Rocchi, Sofia Sansavini, Ginevra Testa, Nicole Turchi
PortabandieraAlessandro Bacchilega, Andrea Bacchilega, Luca Ghinassi, Michele Pasi, Davide Rippa, Davide Testa
Grande Squadra
AtletiAlessandro Bacchilega, Andrea Bacchilega, Nicolò Benedetti, Matteo Boschi, Manuel Bulzaga, Andrea Cimatti, Luca Ghinassi, Davide Lionetti, Simone Lionetti, Michele Pasi, Davide Rippa, Davide Testa
Musici – tamburiBrigida Agnini, Beatrice Cavina, Letizia Fabbri, Celeste Guerra, Nicole Laghi, Nicola Minguzzi, Mariasole Spada, Daniela Varoli, Andrea Zauli
Musici chiarineErika Cortecchia, Jessica Liverani, Giada Melandri, Andrea Papiri, Matteo Rocchi, Sofia Sansavini, Ginevra Testa, Nicole Turchi
PortabandieraMarco Bandini, Daniele Ferrini, Andrea Fregnani, Luca Corvino, Andrea Querzola, Stefano Testa

Rione Nero


Singolo
AtletaFrancesco Santandrea
TamburinoLorenzo Sansavini
PortabandieraEnrico Emiliani
Coppia
AtletiEnrico Emiliani – Francesco Santandrea
TamburinoLorenzo Sansavini
PortabandieraPaolo Emiliani – Rodrigo Ceroni
Piccola Squadra
AtletiAntonio Costa, Giacomo Costa, Enrico Emiliani, Manuel Galtieri, Francesco Santandrea, Luca Senni
Musici – tamburi e chiarineLorenzo Sansavini, Leonardo Samorì, Alessandro Lotti, Mattia Ricci, Martina Bonomo, Francesco Laderchi, Tania Rossi, Damiano Ceroni, Mirka Pasi, Emma Facchini, Alessandro Montuschi, Michela Lotti, Federico Laghi, Giulia Marini, Vanessa Gottelli, Noemi Mancuso, Pasquale Siciliano, Monica Arduini, Marta Cornacchia, Roberta Ragazzini
PortabandieraAlberto Morini, Andrea Casadio, Rodrigo Ceroni, Luca Monducci, Paolo Emiliani, Sante Savino
Grande Squadra
AtletiAndrea Casadio, Rodrigo Ceroni, Antonio Costa, Giacomo Costa, Enrico Emiliani, Paolo Emiliani, Manuel Galtieri, Alberto Morini, Luca Monducci, Francesco Santandrea, Sante Savino Luca Senni
Musici – tamburi e chiarineLorenzo Sansavini, Leonardo Samorì, Alessandro Lotti, Mattia Ricci, Martina Bonomo, Francesco Laderchi, Tania Rossi, Damiano Ceroni, Mirka Pasi, Emma Facchini, Alessandro Montuschi, Michela Lotti, Federico Laghi, Giulia Marini, Vanessa Gottelli, Noemi Mancuso, Pasquale Siciliano, Monica Arduini, Marta Cornacchia, Roberta Ragazzini
PortabandieraLuca Montanari, Matteo Bandini, Luca Zannoni, Nicolò Bettoli, Giulio Fabbri, Salvatore Galtieri

Rione Rosso


Singolo
AtletaRaffaele Rampino jr.
TamburinoLuca Linguerri
PortabandieraDenis Bucci
Coppia
AtletiEdoardo Caselli – Raffaele Rampino jr.
TamburinoLuca Linguerri
PortabandieraRoberto Villa – Francesco Gorini
Piccola Squadra
AtletiNicola Ambrogi, Antonio Caselli, Edoardo Caselli, Raffaele Rampino jr., Filippo Tozzi, Antonio Zani
Musici – tamburiSara Alberti, Nicola Argnani, Erika Conforto, Luca Linguerri, Matteo Quarti, Giada Ronconi, Luca Ronconi, Francesca Vezzoli, Christian Vignoli, Andrea Zaccarini
Musici chiarineElisa Casadio, Filippo Cavalli, Lorenzo Fabbri, Yaney Hernandez Paz, Valentina Matulli, Mattia Mazzolini, Lorenzo Mingozzi, Vania Romanato
PortabandieraDenis Bucci, Andrea Dall’Osso, Nicolò Maiardi, Pietro Passero, Marco Sangiorgi, Roberto Villa
Grande Squadra
AtletiNicola Ambrogi, Denis Bucci, Antonio Caselli, Edoardo Caselli, Andrea Dall’Osso, Nicolò Maiardi, Pietro Passero, Raffaele Rampino jr., Marco Sangiorgi, Filippo Tozzi, Roberto Villa, Antonio Zani
Musici – tamburiSara Alberti, Nicola Argnani, Rosa Bandini, Erika Conforto, Luca Linguerri, Matteo Quarti, Giada Ronconi, Luca Ronconi, Francesca Vezzoli, Christian Vignoli, Andrea Zaccarini
Musici chiarineElisa Casadio, Filippo Cavalli, Lorenzo Fabbri, Yaney Hernandez Paz, Valentina Matulli, Mattia Mazzolini, Lorenzo Mingozzi, Vania Romanato
PortabandieraBattista Babini, Paolo Calderoni, Marco Conti, Michele Cornacchia, Francesco Gorini, Marwan Hammani

Rione Verde


Singolo
AtletaFilippo Rossi
TamburinoChiara Gramellini
PortabandieraMassimiliano Rossi
Coppia
AtletiFilippo Rossi – Massimiliano Rossi
TamburinoChiara Gramellini
PortabandieraFrancesco D’Eusanio, Luca D’Eusanio
Piccola Squadra
AtletiFilippo Rossi, Massimiliano Rossi, Francesco D’Eusanio, Luca D’Eusanio, Lorenzo Momoli, Luca Santandrea
Musici – tamburi e chiarineDaniele Ravaioli, Sara Spada, Eugenia Stefani, Andrea Rossi, Marco Santandrea, Alberto Alpi, Marco Anulli, Martina Negrini, Chiara Gramellini, Martina Pini, Alessia Cornacchia, Sofia Caroli, Aurora Zama Montagnana, Carolina Momoli, Maria Chiara Dal Pozzo, Gianluca Bertoni, Sara Barbagallo, Virginia Spolianti
PortabandieraAndrea Miniati, Stefano Rippa, Alessandro Zenzani, Mirco Mazzotti, Marco Bertoni, Nicolò Del Popolo
Grande Squadra
AtletiFilippo Rossi, Massimiliano Rossi, Francesco D’Eusanio, Luca D’Eusanio, Lorenzo Momoli, Luca Santandrea, Stefano Rippa, Alessandro Zenzani, Mirco Mazzotti, Maco Bertoni, Nicolò Del Popolo, Jacopo Baruzzi
Musici – tamburi e chiarineDaniele Ravaioli, Sara Spada, Eugenia Stefani, Andrea Rossi, Marco Santandrea, Alberto Alpi, Marco Anulli, Martina Negrini, Chiara Gramellini, Martina Pini, Alessia Cornacchia, Sofia Caroli, Aurora Zama Montagnana, Carolina Momoli, Maria Chiara Dal Pozzo, Gianluca Bertoni, Sara Barbagallo, Virginia Spolianti
PortabandieraAndrea Miniati, Gianluigi Gondoni, Luciano Cornacchia, Nicola Cornacchia, Alessandro Zanoni, Florian Goroveli

Recommended Posts

No comment yet, add your voice below!


Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.