Sbandieratori e musici: 300 atleti pronti a sfidarsi in piazza del Popolo

Una piazza del Popolo di Faenza che si animerà di colori e musiche suggestive. In tutto saranno circa 300 gli alfieri sbandieranti e musici che si sfideranno sabato 15 giugno alle ore 20.30 nella specialità del Singolo, della Piccola e della Grande squadra. Il giorno dopo, alle ore 21, sarà invece la volta della sfida della gara a Coppie, che vedrà in palio i tradizionali 50 litri di Albana.

Le gare saranno valutate da una giuria Fisb (Federazione Italiana Sbandieratori) e i vincitori rappresenteranno Faenza ai campionati nazionali che si terranno proprio a Faenza dal 13 al 15 settembre. Ecco tutti gli atleti che si sfideranno nella due giorni di bandiere in piazza del Popolo a Faenza.

Borgo Durbecco

Singolo
Atleta Lotti Riccardo
Tamburino Liverani Marco
Portabandiera  Valmori Devis
Coppia
Atleti Lotti Riccardo

Carloni Andrea

Tamburino Liverani Marco
Portabandiera  Valmori Devis

Vallini Flavio

Piccola Squadra
Atleti Leonardi Eugenio, Solaroli Marco, Rinaldi Lorenzo, Pasi Mattia, Carloni Andrea, Gorini Nicolas
Musici Liverani Marco, Foschini Andrea, Battaglino Marina, Gulmanelli Gabriele, Ferrulli Giovanni, Camorani Deanna, Silimbani Riccardo, Balducci Roberto, Nicola Mirko Finocchiaro, Sangiorgi Francesca, Tassinari Giulia, Monti Francesca, Ricci Beatrice, Cicognani Elena, Zama Michela, Zoli Enea, Neri Samuele, Lelli Federica
Portabandiera  Vallini Flavio, Mantellini Andrea, Samorì Ivan, Rava Filippo, Foschini Francesco
Grande Squadra
Atleti Valmori Devis, Leonardi Eugenio, Rinaldi Lorenzo, Lotti Riccardo, Gorini Nicolas, Carloni Andrea, Pasi Mattia, Pasi Marco, Tarroni Marco, Solaroli Marco, Battaglino Luca, Barnabé Andrea 
Portabandiera  Vallini Flavio, Mantellini Andrea, Foschini Francesco, Leonardi Andrea, Rava Lorenzo, Samorì Ivan

MUSICI 

Tamburini e chiarine Liverani Marco, Foschini Andrea, Battaglino Marina, Gulmanelli Gabriele, Ferrulli Giovanni, Camorani Deanna, Silimbani Riccardo, Balducci Roberto, Nicola Mirko Finocchiaro, Sangiorgi Francesca, Tassinari Giulia, Monti Francesca, Ricci Beatrice, Cicognani Elena, Zama Michela, Zoli Enea, Neri Samuele, Lelli Federica

Rione Giallo

Singolo
Atleta Benedetti Nicolò
Tamburino Varoli Daniela
Portabandiera  Reali Maurizio
Coppia
Atleti Benedetti Nicolò

Lionetti Simone

Tamburino Varoli Daniela
Portabandiera  Boschi Matteo

Reali Maurizio

Piccola Squadra
Atleti Benedetti Nicolò, Lionetti Davide, Corvino Luca, Lionetti Simone, Ghinassi Luca, Pasi Michele
Musici Agnini Brigida, Rocchi Matteo, Cortecchia Erika, Sansavini Sofia, Cicognani Silvia, Spada Mariasole, Lama Daniele, Testa Ginevra, Caroli Matilde, Malavolti Jacopo, Cavina Beatrice, Minguzzi Nicola, Fabbri Gioele, Pederzoli Enrico, Fabbri Letizia, Sangiorgi Filippo, Ghiselli Lorenzo, Varoli Daniela, Laghi Nicole
Portabandiera  Bacchilega Alessandro, Camminata Simone, Boschi Matteo, Reali Maurizio, Bulzaga Manuel, Rippa Davide
Grande Squadra
Atleti Bacchilega Alessandro, Ghinassi Luca, Benedetti Nicolò, Lionetti Davide, Boschi Matteo, Lionetti Simone, Bulzaga Manuel, Pasi Michele, Camminata Simone, Rippa Davide, Corvino Luca, Testa Davide
Portabandiera  Bandini Marco, Querzola Andrea, Ferrini Daniele, Reali Maurizio, Fregnani Andrea, Testa Stefano

MUSICI 

Tamburini e chiarine Agnini Brigida, Rocchi Matteo, Cortecchia Erika, Sansavini Sofia, Cicognani Silvia, Spada Mariasole, Lama Daniele, Testa Ginevra, Caroli Matilde, Malavolti Jacopo, Cavina Beatrice, Minguzzi Nicola, Fabbri Gioele, Pederzoli Enrico, Fabbri Letizia, Varoli Daniela, Laghi Nicole

Rione Nero

Singolo
Atleta Francesco Santandrea
Tamburino Lorenzo Sansavini
Portabandiera  Enrico Emiliani
Coppia
Atleti Francesco Santandrea

Enrico Emiliani

Tamburino Lorenzo Sansavini
Portabandiera  Paolo Emiliani

Rodrigo Ceroni

Piccola Squadra
Atleti Francesco Santandrea, Enrico Emiliani, Luca Senni, Giacomo Costa, Manuel Galtieri, Antonio Costa
Musici (vd. Grande Squadra) 
Portabandiera  Morini Alberto, Monducci Luca, Savino Sante, Casadio Andrea, Ceroni Rodrigo, Emiliani Paolo
Grande Squadra
Atleti Morini Alberto, Emiliani Enrico, Savino Sante, Senni Luca, Ceroni Rodrigo, Emiliani Paolo, Monducci Luca, Galtieri Manuel, Casadio Andrea, Costa Antonio, Santandrea Francesco, Costa Giacomo
Portabandiera  Bandini Matteo, Zannoni Luca, Emiliani Pietro, Galtieri Salvatore, Montanari Luca, Bettoli Nicolò

MUSICI 

Tamburini e chiarine Ceroni Damiano, Bonomo Martina, Facchini Emma, Ricci Mattia, Barnabé Michela, Sansavini Lorenzo, Laderchi Francesco, Samori Leonardo, Pasi Mirka, Lotti Alessandro, Montuschi Alessandro, Arduini Monica, Bandini Cinzia, Lugendo Bagnoli Mussa, Laghi Federico, Mancuso Noemi, Marini Giulia, Gottelli Vanessa, Lotti Michela, Cornacchia Marta

Rione Rosso

Singolo 
Atleta Rampino Raffaele Jr
Tamburino Luca linguerri
Portabandiera Bucci Denis
Coppia
Atleti Edoardo Caselli

Raffaele Rampino Jr

Tamburino Luca Linguerri
Portabandiera Roberto Villa

Denis Bucci

Piccola Squadra
Atleti Edoardo Caselli, Raffaele Rampino JR, Filippo Tozzi, Antonio Caselli, Andrea Dall’Osso, Denis Bucci
Musici Valentina Matulli, Filippo Cavalli, Lorenzo Fabbri, Vania Romanato, Federico Lasala, Andrea Zaccarini, Lorenzo Mingozzi, Elisa Casadio, Elena Albonetti, Mattia Mazzolini, luca Linguerri, Matteo Quarti,Christian Vignoli, Rosa Bandini, Francesca Vezzoli, Linda di Camillo, Lisa Amadei, Sara Alberti, Luca Ronconi, Nicola Argnani
Portabandiera Marco Sangiorgi, Roberto Villa, Francesco Gorini, Nicolò Maiardi, Francesco Palomba, Filippo Passero
Grande Squadra

 

Atleti Edoardo Caselli. Raffaele Rampino JR, Filippo Tozzi, Antonio Caselli, Andrea Dall’Osso, Nicolò Maiardi, Francesco Palomba, Filippo Passero, Marco Sangiorgi, Pietro Passero, Marwan Hammani, Kevin Vitali
Portabandiera Francesco Gorini, Denis Bucci, Roberto Villa, Battista Babini, Michele Cornacchia, Luca Succi

 

MUSICI

Tamburini e chiarine Valentina Matulli, Filippo Cavalli, Lorenzo Fabbri, Vania Romanato, Federico Lasala, Andrea Zaccarini, Lorenzo Mingozzi, Elisa Casadio, Elena Albonetti, Mattia Mazzolini, Luca Linguerri, Matteo Quarti, Christian Vignoli, Rosa Bandini, Francesca Vezzoli, Linda di Camillo, Lisa Amadei, Sara Alberti, Luca Ronconi, Nicola Argnani  

 

 

 

Rione Verde

Singolo
Atleta Rossi Filippo
Tamburino Gramellini Chiara
Portabandiera  Rossi Massimiliano
Coppia
Atleti Rossi Filippo

Rossi Massimiliano

Tamburino Gramellini Chiara
Portabandiera  Santandrea Luca

Zenzani Alessandro

Piccola Squadra
Atleti Zenzani Alessandro, Gorovelli Florian, Del Popolo Nicolò, Mazzotti Mirco, Bertoni Marco, Santandrea Luca
Musici Ravaioli Daniele, Spada Sara, Stefani Eugenia, Santandrea Marco, Alpi Alberto, Fabbri Alice, Anulli Marco, Gramellini Chiara, Cornacchia Alessia, Momoli Carolina, Bertoni Gianluca, Caroli Michela, Carroli Natascia, Bertacchi Mattia
Portabandiera  Rossi Filippo, Rossi Massimiliano, Bergami Nicola, Cornacchia Nicola, Posugeanu Francesco, Zannoni Alessandro

Recommended Posts

No comment yet, add your voice below!


Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.